Спортивная работа, ГТО

Шахматы в школу

В соответствии с Концепцией развития дополнительного образования детей, с целью популяризации вида спорта «Шахматы», с 1  января 2017 года стартует проект «Шахматы в школах», который  включает различные виды деятельности по поддержке развития шахмат в общеобразовательных учреждениях: от поставок шахматного инвентаря и учебной литературы до проведения Конкурса на лучшее преподавание шахмат в школах.

Цель проекта:

Cодействовать формированию интеллектуально-нравственной культуры школьников посредством междисциплинарной интеграции систем общего школьного и дополнительного образований.

Занятия шахматами полезны  ребенку как с точки зрения развития мышления, так и в плане становления личности. Ускоренное интеллектуальное развитие, ответственность за свои решения, эмоциональный интеллект, спортивные качества.

Проект «Шахматы в школе» реализуется в МОБУ СОШ № 83 с 01.09.2018 года.
В 2018 году из четырёх рекомендуемых моделей обучения шахматам МОБУ СОШ № 83 выбрала модель «кружок «Шахматы» в рамках внеурочной деятельности». Кружок проводился 1 раз в неделю в 1-х и 5-х классах. Программа была рассчитана на 33 и 34 часа в год.
МОБУ СОШ № 83 обеспечена материально-технической базой для реализации проекта «Шахматы в школе». Педагог прошёл обучение.