Традиции школы

ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР

Дружба народов — не просто слова,

Дружба народов навеки жива.

Дружба народов — счастливые дети,

Колос на ниве и сила в расцвете.

Фестиваль национальных культур «Мы разные, но мы едины!» это традиционное мероприятие, которое из года в год проходит в МОБУ СОШ № 83 г. Сочи на День народного единства.

Сначала мы проводили фестиваль народов, проживающих в Краснодарском крае, потом проводили фестиваль народов России, потом народов мира.

Традиционно к проведению и подготовке фестиваля привлекается вся школа и семьи учащихся с 1 по 11 класс, представив традиции, обычаи, блюда, игры, обряды народностей. Большую роль здесь играют  родители, бабушки и дедушки. Ими были  сшиты, приобретены и представлены костюмы, национальные блюда, предметы быта народов мира.

Замечательно, что для такого мероприятия  национальных культур выбрана фестивальная форма, а не конкурсная. Здесь мы не награждаем победителей, не отмечаем призеров, а чествуем   каждый сценический коллектив. Фестиваль получается  очень теплым, домашним, что особенно важно, когда в мире разгораются межнациональные конфликты.

«Фестиваль национальных культур» — это символ мира, счастья, дружбы, согласия, чистого неба, яркого солнца.

ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ИГРА «ЗАРНИЦА»

Давид Мисакович – Герой,

И с честью носит наша  школа его имя!

Он человек нам близкий и родной,

Прошел войну путями боевыми.

Он  был и есть, будет всегда

В душе и в памяти народа,

Он — наша гордость и его Звезда

Сияет ярче  год от года.

Военно-патриотическая игра «Зарница» на Кубок Героя Советского

Союза Давида Мисаковича  Языджяна проходит в МОБУ СОШ №

83 г. Сочи  с 2008 года ежегодно 15 мая, в день рождения Героя.

Кубок  был учрежден  жителем села п. Каткова Щель Ашотом

Такмазяном.

Военно-спортивный праздник традиционно  начинается  с торжественного митинга, посвященного памяти Героя, На мероприятие приглашаются гости, родственники Героя, которые вспоминают Давида Мисаковича, рассказывают о том, каким он был человеком. Далее проводится игра «Зарница», которая  состоит из нескольких этапов: полоса препятствий; разборка и сборка автомата; стрельба из пневматической винтовки; оказание первой медицинской помощи; викторина на знание биографии Героя Советсткого Союза Д.М. Языджяна.

С годами игра совершенствуется, сейчас она  представляет собой целый комплекс соревновательных мероприятий по основам военных знаний, физической культуре, истории и биографии Героя. При этом главная ее цель остается неизменной — патриотическое воспитание, формирование у молодежи активной гражданской позиции, чувства верности своему Отечеству. Немаловажным фактором является и популяризация здорового образа жизни.
       Организаторы готовят для ребят сложные и интересные испытания. Ловкость, сноровка, скорость, смелость и, конечно, командный дух помогают  подросткам успешно пройти все станции.
       Игра проходит очень дружно и организованно. Каждый из участников понимает, что сегодня действительно — «Один за всех, и все за одного». Отметим, что в роли судей выступает прошлогодние победители, родственники Героя.

Подведение итогов игры оглашаются  на торжественной линейке с

вручением Кубка Героя и праздничного торта, в честь дня

рождения Героя Д.М. Языджяна.