Уникальный рекорд педагогического долголетия учителя физкультуры Мартиросяна Жоржика Арменаковича СОШ 83 г. Сочи занесен в Книгу Рекордов России.

В школе 83 более полувека работает преподавателем физической культуры Мартиросян Жоржик Арменакович. С трудом верится, что этому красивому, стройному, подтянутому мужчине  27 августа 2023 г. исполнится 85 лет. Но о возрасте напоминает лишь только седина, а во всем остальном  Жоржик Арменакович может дать фору молодым. Он по-прежнему активен, инициативен, бодр и являет собой пример для подражания в здоровом образе жизни всем окружающим.

Девиз Жоржика Арменаковича: «Спортсменом можешь ты не быть, но физкультурником быть обязан!». Так предан он физической культуре и эту любовь прививает детям.

Его и сейчас можно увидеть на пляже санатория ВВС «Чемитоквадже», где он по собственной инициативе ежегодно оборудует спортивное поле для пляжного футбола, где ежедневно проходят футбольные баталии между местными ребятами и отдыхающими, а неизменный тренер и судья на поле – Жоржик Арменакович.

Сложно переоценить ту работу, которую ведет Жоржик Арменакович по организации физического воспитания в школе, благодаря чему, его ученики выбирают профессии, где физическая культура необходима- это офицеры Российской Армии, учителя физкультуры. Под чутким и пристальным вниманием учителя – ветерана в школе работают другие  учителя Такмазян Роман Размикович и Симонян Нарек Мартинович, которые продолжают лучшие традиции учителя-наставника.

Жоржику Арменаковичу часто задают вопрос о его возрасте. В чем же секрет его уникального физического и творческого долголетия?

Жоржик Арменакович считает : «Только в здоровом образе жизни и отношении к своему телу, как к сосуду, который не принимает ничего ненужного: ежедневное занятие физкультурой, турник, зарядка и занятия с детьми на уроках и во внеурочной деятельности,  режим питания: 5 раз в день и небольшими порциями».

За свои 85 лет Жоржик Арменакович избегал вредные привычки. Жоржик Арменакович постоянно работает над своей памятью. Вряд ли найдется человек в его возрасте, знающий столько замечательных стихов Пушкина, Есенина, Щипачева, армянских поэтов. И самое главное считает Жоржик Арменакович – жить в мире  с собой и обществом. Гармония в душе и тогда жизнь прекрасна!

Наибольший непрерывный трудовой стаж учителя физической культуры в России