НЕДЕЛЯ «БЕЗОПАСНОГО РУНЕТА»

Ежегодная всероссийская Акция «Безопасного Рунета» направлена на привлечение внимания к соблюдению безопасности при использовании сети. В течение Недели в школе проходят образовательные акции, проводятся уроки, на которых рассказывают о способах защиты личных данных, презентуют проекты повышения безопасности, памятки и правила пользования глобальной сетью Интернет.
Неделя безопасного Рунета — это ежегодный проект, который проводится с 2021 года по инициативе Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации совместно с партнерами. Проект направлен на повышение уровня цифровой грамотности и безопасности граждан в сети Интернет.
Цель акции – повысить уровень информационной безопасности и цифровой грамотности пользователей Интернета.
В рамках недели будут проведены различные мероприятия и акции, направленные на повышение осведомленности и ответственности пользователей интернета, а также на формирование навыков безопасного и эффективного использования сети.
Неделя безопасного рунета охватывает все регионы России и включает в себя следующие направления:
Безопасность детей в интернете
Борьба с незаконным и вредоносным контентом
Защита персональных данных и конфиденциальности
Противодействие киберпреступности и киберугрозам
Повышение цифровой грамотности и компетентности
Формирование позитивного имиджа России в интернете