Многодневный поход

Учащиеся нашей школы продолжают знакомиться с природой г. Сочи. Так, в период с 18 по 20 июня, ребята приняли участие в многодневном походе в Тхагапш.

Аул Тхагапш расположен в центральной части Лазаревского района Большого Сочи, на правом берегу реки Псезуапсе. В переводе с адыгейского языка, название аула означает «Божьи воды». В ауле расположено несколько красивых мест, которые отправились посмотреть наши учащиеся.
Первым местом остановки был водопад «Водолей». Водопад расположен в районе пос. Татьяновка. Он оборудован для посещения туристами относительно недавно, имеются мостики и лавочки, на которых можно отдохнуть.

Следующей точкой маршрута наших путешественников был каменный завал, который находится в ущелье на краю аула Тхагапш. По ущелью течет река Нэгыш, пробивая себе путь через наваленные словно специально каменные глыбы, некоторые камни очень высоки.

Побывали ребята и в Тигровой пещере. Она расположена выше по дороге примерно в 1,5-2 км от водопада. Пещера так же расположена в стороне от дороги, что бы попасть в нее, необходимо метров 300 пройти по облагороженной тропе вниз. Возле входа так же присутствует домик-касса и есть план пещеры.

Пещера образована слоистыми известняками, которые имеют своеобразную полосатую окраску. Скорее всего, из-за этой окраски пещеру и назвали Тигровой. На стенах и своде видны узоры, созданные природой.

Вот таким получился увлекательным и интересным поход в аул Тхагапш.

5/5 - (2 голоса)